. Тиснение на коже
Творческая мастерская
"Ренессанс-Арт" г.Москва
Наш телефон:
8 (964) 765 - 13 - 95
8 (903) 623 - 11 - 31

Тиснение на коже – благородный декор

Перейти в каталог

тиснение на кожеТиснение на коже является одним из самых распространенных способов декорирования этого материала. Обычно тиснение на коже применяется в изделиях с кожаными переплетами. Данный способ декора сохраняет и подчеркивает красоту цвета и текстуры натуральной кожи, не перегружая ее лишними цветами. Именно поэтому тиснение считается одним из благородных способов декора.

тиснение на кожеЕсли прибегать к точным определениям, то тиснение на коже – это процесс нанесения рельефного изображения на кожу при помощи нагретого клише, расположенного на прессе. Пресс может быть автоматическим (в изделиях промышленного производства) или ручным (в предметах из кожи, выполненных по индивидуальному заказу). Тиснение на коже имеет несколько видов. К основным относятся слепое тиснение и тиснение фольгой. Слепое тиснение или блинт производится с помощью клише, которое нагревается и при помощи пресса оставляет на коже рельефное углубление в форме рисунка. Углубление имеет гладкую поверхность и по цвету совпадает с кожей. Для гладкости или глянца могут использоваться специальные бесцветные пленки.
Тиснение на коже с фольгой делается по тому же принципу, что и слепое, только между клише и кожей помещается листок фольги. Под воздействием более высокой, чем в предыдущем случае, температуры образуется рельефное углубление, а фольга закрепляется в нем клеевым слоем строго по границам рельефа. Самые дорогие тисненые изделия выполняются фольгой из золота, серебра или бронзы. Таким способом на кожу наносятся рисунки, гербы, логотипы и надписи.
Тиснение на кожаных переплетах книг придают им дорогой подарочный вид. Также оно незаменимо на дорогих корпоративных и индивидуальных папках, ежедневниках, органайзерах, визитницах, поздравительных папках. Тиснением можно украсить кожаный переплет меню и карты вин дорогого ресторана.
Мастерская «Ренессанс-арт» выполняет заказы по тиснению на коже любой сложности. Все клише изготавливаются и прессуются вручную, что обеспечивает высокое качество печати и индивидуальный подход к каждому клиенту.